1.8x平方×(-3x/4y三次方)×(-6z/x平方y)8x平方×(-3x/4y三次方)×(-6z/x平方y)

1.8x平方×(-3x/4y三次方)×(-6z/x平方y)8x平方×(-3x/4y三次方)×(-6z/x平方y)
2.不论x取何值时,分式1/x平方-2x+m总有意义,求m的取值范围
3.某项工作,甲独做需a天完成,在甲做了c天(c<a)后,剩下的工作由乙单独完成还需b天,若开始就由甲乙共同合作,则完成任务后需要几天?(这个题目算了好久都觉得不对,请帮我把它一一列出来,讲明白点,
比如:甲+乙合作的天数:x+y的这种形式,对不住,本人理解能力有限
疤面人 1年前 已收到1个回答 举报

衣衣千寻 幼苗


1.8x²×(-3x/4y³)×(-6z/x²y)
=[8x²×(-3x)×(-6z)]/(4y³×x²y)
=144x³z/4x²y^4
=36xz/y^4
注:y^4指y的4次方
2.分式总有意义
即:x²-2x+m≠0恒成立
则:△=(-2)²-4m1
m的取值范围是:m>1
3.甲独做需a天完成,甲的工效是:1/a
在甲做了c天后,甲完成的的工作量是:c×1/a=c/a
剩下的工作量是:1-c/a=(a-c)/a
剩下的工作由乙单独完成还需b天,则乙的工效是:(a-c)/a÷b=(a-c)/ab
若开始就由甲乙共同合作,甲乙的工效和是:1/a+(a-c)/ab=(a+b-c)/ab
则完成任务需要:1÷(a+b-c)/ab=ab/(a+b-c)天


4