(2013•尤溪县质检)计算a2−b2ab÷([1/a]-[1/b]).

unaIstyle 1年前 已收到1个回答 举报

人在雾中 幼苗


解题思路:先把括号内的分式通分,括号外面的分式分子分母因式分解,再把加减的结果和外面的分式约分,即可得问题答案.

a2−b2
ab÷([1/a]-[1/b]),
=
(a+b)(a−b)
ab÷[b−a/ab],
=
(a+b)(a−b)
ab•[ab/b−a],
=
(a+b)(a−b)
ab•(-[ab/a−b]),
=-(a+b),
=-a-b.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的化简,在化简时要注意运算的顺序和约分以及因式分解的应用.


3