一本练习本按定价打八五折出售,获得利润0.55元.原来的进货价是2元,定价是多少元?

隔壁cc不曾偷 1年前 已收到3个回答 举报

meltingblue 春芽


设定价x元
0.85x-2=0.55
x=3 元


9

爱管闲事1234 花朵


定价
=(2+0.55)/85%
=2.55/0.85
=3元


1

fengleilj 幼苗


(1)2+0.55求出售价等于2.55
(2)2.55除以85%求出定价3


0