(2012•武汉模拟)某次知识竞赛共5道题,全班52人,答对一题得1分.已知全班共得181分.已知每人至少得1分,且得1

(2012•武汉模拟)某次知识竞赛共5道题,全班52人,答对一题得1分.已知全班共得181分.已知每人至少得1分,且得1分的有7人,得2分和得3分的人一样多,得5分的人有6人,则得4分的有(  )人.
A.25
B.30
C.31
D.35
alili 1年前 已收到1个回答 举报

下雪的冰 春芽


解题思路:根据题干分析可知,得2分、3分、4分的人数为:52-7-6=39人,由此设设得2分和3分的人数均为x人,则得4分的人数为就是39-2x人,根据等量关系:52人一共得181分,列出方程解决问题.

设得2分、3分的人数均为x人,则得4分的人数为52-7-6-2x,即得4分的人数为39-2x人,根据题意可得方程:
1×7+2x+3x+4×(39-2x)+5×6=181,
7+5x+156-8x+30=181,
193-3x=181,
3x=12,
x=4;
所以得4分的人数为:39-2×4=39-8=31(人);
答:得4分的有31人.
故选:C.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题含有3个未知数,根据题干分别设出这三个未知数是解决本题的关键.


8