已知点P(x,y)是直线l上的任意一点,点Q(2x+3y,3x-4y)也在l上,求此直线的方程.

已知点P(x,y)是直线l上的任意一点,点Q(2x+3y,3x-4y)也在l上,求此直线的方程.
RT
沉默的等待 1年前 已收到5个回答 举报

翠蝶 幼苗


设y=kx+b
带入,得3x-4y=(2x+3y)k+b
整理 (3-2k)x=(4+3k)y+b
y=(3-2k)x/(4+3k)-b/(4+3k)
得k=(3-2k)/(4+3k)
4k+3k^2=3-2k
k^2+2k-1=0
∴k=-1±√2
∵b=-b/(4+3k)
∴b=0
综上:直线方程为(1±√2)x+y=0


4

飞龙在天323 幼苗


算斜率,再代入简单的那个(x,y),会方便一点,这种题目,有必要放到知道里吗


2

xuxingwu 幼苗


设直线l的解析式为y=kx+b(k≠0)
因为:点P(x,y)和点Q(2x+3y,3x-4y)都在直线l上
所以:
┍y=kx+b①
┕3x-4y=(2x+3y)×k+b②
解得:
┍k=±2.5-1
┕b=0
所以:y=(=±2.5-1)x
答:直线l的解析式为y=(=±2.5-1)x。
新年快乐^_^学习进步


1

尘埃在线 幼苗


设y=kx+b
则3x-4y=k(2x+3y)+b
(-3k-4)y=(2k-3)x+b
则k=(2k-3)/(-3k-4)得k=(-2加减根号5)/2
b=0
y=(-2加减根号5)/2 x


1

wanhood 幼苗


运用两点式
很难算的,,要有恒心


0