二次方程已知 a>0 方程 ax2(这个2代表X的2次方)+4bx+4c=0 在[2,3]上有两个实数解1.求证 存在一

二次方程
已知 a>0 方程 ax2(这个2代表X的2次方)+4bx+4c=0 在[2,3]上有两个实数解
1.求证 存在一个以a.b.c为边的三角形
2.求证 a/(a+c)+b/(b+a)>c/(b+c)
错了 ax2-4bx+4c=o
jjinfan2005 1年前 已收到3个回答 举报

fyyuu 幼苗


1.证明:
因为方程在[2,3]上有两个解,所以x1+x2=4b/a>=(2+2)=4,x1*x2=4c/a>=2*2=4
由于a>0,就有b>=a,c>=a.
下面来证明存在一个以a.b.c为边的三角形,由上面的分析,只需要证明
a+b>c,a+c>b.即4+(x1+x2)>x1*x2,且4+x1*x2>x1+x2.综合二式,就是要证明
4>|x1+x2-x1*x2|我们来证明,其实有很多方法证明这个式子.我们构造
g(x1)=x1+x2-x1*x2,可见我只要证明g(x1)的最小值大于-4,最大值小于4就行了,由于g(x1)是x1的一次函数,我只要比较x1=2和x1=3时的函数值就行了
g(2)=2-x2,g(3)=3-2*x2,可见,无论x2取何值,都有g(x1)的绝对值小于4,所以最后得到结论!
2证明:由a+b>c,若bc/(a+c)
而由c>b>=a可知b/(a+c)c/(b+c),代入即得
若b>=c,则两边同时除以(a+b),然后由a/(a+c)>=a/(a+b),c/(a+b)>=c/(b+c)
也可得到.
所以,无论怎样,原不等式成立!
不明白就给我发信息.


1

邪神的眷念 幼苗


反证:假设以a,b,c为三角形
则a,b,c〉0
设x1,x2为方程实数解
因为方程实数解在2到3全闭区间
则x1+x2=-4b/a>0
那么4b/a<0
则a,b异号
与假设矛盾,不成立
所以:郑重宣布,该题错误!!!...


1

lidayong 幼苗


证明:
1:由于a>0,根的分布关系可知:
x=2时,4a+4c-4b>0,即:a+c>b;2b/a>4,即b>2a;4c/a>4,即c>a;
故b+c>b>a;再加上a+c>b,则1的结论得证。
2:由b>a,c>a,a+b>c可知:
a/(a+c)+b/(b+a)>a/(b+c)+b/(b+c)>(a+b)/(b+C)>C/(b+C) 故2得证


0