1.已知一元二次方程ax2+bx+c=0有两个正实数根,则点P(b/a,b/c)在哪个象限?(*注:ax2代表a乘以x的

1.已知一元二次方程ax2+bx+c=0有两个正实数根,则点P(b/a,b/c)在哪个象限?(*注:ax2代表a乘以x的二次方)
2.已知A(0,3)、B(0,-1)两点,分别以A、B为圆形的两圆相交于点M(-2,a-1)和N(2b-2a,1),则ba的值为多少?(*注“ba”代表b的a次方)
且书上此题的答案是在第三象限耶!
第一题还是不懂!韦达定理是什么?
娃哈哈v153 1年前 已收到5个回答 举报

阿达里斯 幼苗


1因为两根为正
根据韦达定理
两根之和为-b/a>0 =>b/a0
所以点P在第二象限
2


8

Druid 幼苗


1 第二象限 通过根与系数的关系可以判断出a,b同号,b,c异号
2 一会再做


2

拉米劳 幼苗


1.已知一元二次方程ax2+bx+c=0有两个正实数根,所以-b/a(两根之和)大于0且c/a(两根之积)大于0,所以b/a小于0,b/c((b/a)/(c/a))小于0.所以点P(b/a,b/c)在第三象限。
2.M到A的距离和N点到A的距离相等,M点到B的距离和N点到B的距离相等,所以
√(-2-0)∧2+(a-1-3)∧2=√(2b-2a-0)∧2+(1-3)∧2
√...


2

princesswannabe 幼苗


初中数学啊


0

一夜飞度镜湖月 幼苗


1. 根据韦达定理,b/a<0,c/a>0,即ab异号,ac同号,所以bc异号.故b/a<0,b/c<0,P(b/a,b/c)在第三象限.
2.因为AB两点在y轴上,所以以AB为圆心的两圆的交点一定关于y轴对称,即MN两点的横坐标互为相反数,纵坐标相等.
那么2b-2a=2,a-1=1,得a=2,b=3,b^a=9


0