数学题找规律2、5、8、11、14、15……第300个数是什么?300个数的和是多少?求公式

南枫_若禅 1年前 已收到4个回答 举报

忝忝忝藍︶ㄣ 花朵


这是一个公差为3,首项为2的等差数列
第300个:2+3×(100-1)=299 末项=首项+公差×(项数-1)
前300个的和:(299+2)×300÷2=45150 和=(首项+末项)×项数÷2


7

汤姆和皮特 幼苗


14后面是15?没写错把?


2

雨后落日 幼苗


公差为3的等差数列,公式为:an=3n-1
a 300=3*300-1=899
s 300=(首项+末项)×项数÷2
=(2+899)*300÷2
=135150


1

liuhan_555 幼苗


公差是3的等差数列
第300个是2+299*3
求和公式:(首相+末项)*项数/2=(2+2+299*3)*300/2


0