在同心圆中大圆的弦AB交小圆于C、D.若AB=6cm,CD=4cm,求圆环的面积.

清风0227 1年前 已收到4个回答 举报

qunyan1501 幼苗


作OE⊥AB于点E
则AE=BE=3,CE=DE=2
∵OE²=OA²-AE²=OC²-CE²
∴OA²-OC²=AE²-CE²=9-4=5
∵圆环的面积S=π(OA²-OC²)
所以S圆环=5π


10

am**angzhou 幼苗


解:作OE垂直CD于E,则:CE=CD/2=2; AE=AB/2=3.
OA²-OC²=(AE²+OE²)-(CE²+OE²)=AE²-CE²=9-4=5.
所以,S环形=π*OA²-π*OC²=π*(OA²-OC²)=5π(cm²).


2

go555go 幼苗


过圆心O作OH⊥AB,垂足是H,则H为AB的中点,也是CD的中点。
设大圆半径是R,小圆半径的r,则圆环面积S=π(R²-r²)=π[(AH²+OH²)-(CH²+OH)²]=π×[AH+CH]×[AH-CH]=(3+2)×(3-2)×π=5π


2

middlesmith 幼苗


。。。在同心圆中大圆的弦AB交小圆于C、D
什么意思? 同心圆 大圆小圆 还相交??


2