函数f(x)=(a2-5a-5)a的x次方为指数函数,则a的取值范围

梅梅_100105 1年前 已收到1个回答 举报

DIAOZHIFENG 幼苗


函数f(x)=(a2-5a-5)a的x次方为指数函数,
∴ a^2-5a-5=1
∴ a^2-5a-6=0
∴ (a-6)(a+1)=0
∴ a=6或a=-1
∵ 底数要求 a>0且a≠1
∴ a=6


9