两个同心圆,大圆的弦ab宇小圆相切,ab=6cm,求圆环面积

两个同心圆,大圆的弦ab宇小圆相切,ab=6cm,求圆环面积
为什么R平方-r平方=等于ab/2的平方?
walkthee 1年前 已收到2个回答 举报

dae9c 幼苗


圆环面积=9π
ab=6,
ab/2 = √(R²-r²)
圆环面积=R²π-r²π=(R²-r²)π=(6/2)²π=9π
"为什么R平方-r平方=等于ab/2的平方?"------ 见图:(图上的慢)


6

xiaowangjin 幼苗


画同心圆,按题目要求作弦ab,
连接圆心和ab中点,长度为r
连接圆心和ab端点,长度为R
因为R,r和ab的一半,这三条边构成直角三角形,由勾股定理就有
R平方-r平方=等于ab/2的平方


2