甲、乙分别自A、B两地同时相向步行,2小时后在中途相遇,相遇后,甲、乙步行速度都提高了1千米/小时,当甲到达B地后立刻按

甲、乙分别自A、B两地同时相向步行,2小时后在中途相遇,相遇后,甲、乙步行速度都提高了1千米/小时,当甲到达B地后立刻按原路向A地返行,当乙到达A地后也立刻按原路向B地返行,甲、乙二人在第一次相遇后3小时36分又再次相遇,则A、B两地的距离是多少?
王上人123 1年前 已收到3个回答 举报

cool比目鱼 幼苗


解题思路:从题意可知按原来的速度4小时可走两个来回,都提高速度后[18/5]个小时可走两个来回,可列出方程求解.

设甲的速度为x千米/时,乙的速度为y千米/时,
由题意可得:4(x+y)=
18
5(x+y+2)
可得:x+y=18
A、B两地的距离=2(x+y)=2×18=36
答:A、B两地的距离是36千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是看出提高速度前两个来回所用的时间,和提高速度后两个来回所用的时间,做为等量关系列出方程求解.


7

飘雪香茗 幼苗


设甲乙两人的速度为别为x,y千米/小时,两地距离为a
2(x+y)=a
[3+(36/60](x+y+2)=2a
x+y=a/2
(216/60)[(a/2)+2]=2a
216[(a+4)/2]=120a
216a+216*4=240a
24a=864
a=36
答:AB两地的距离是36千米


2

牛博士 幼苗


设距离X千米,甲乙速度和为Y千米/小时,有
X/Y=2 Y=X/2
2X/(Y+1+1)=3+36/60 2X=3.6Y+7.2
X=36
注:两次相遇走了3个全程,第一次相遇到第二次相遇走了两个全程


0