1、甲乙分别从A、B两地同时相向步行,2小时后再中途相遇,相遇后,甲乙步行速度都提高了1千米每小时,当甲到达B底后立刻按

1、甲乙分别从A、B两地同时相向步行,2小时后再中途相遇,相遇后,甲乙步行速度都提高了1千米每小时,当甲到达B底后立刻按原路向A地反行,当乙到达A地时也立刻按照原路返回.甲乙两人在第一次相遇后3小时36分又再次相遇,A、B两地距离是多少?
2、甲乙两人分别完成A、B两件工作,甲在晴天完成A工作要29天,雨天效率降低十分之一;一在晴天完成B工作要32天,在雨天效率降低五分之一;后来两队同时开工,又同时完工,开工这段时间内有雨天多少天?
3、两只粗细、长短都不一样的蜡烛,长得可以燃烧4小时,短得可以燃烧6小时,将它们同时点燃,2小时噢后所余部分长度正好相同,那么原来蜡烛的长度是短蜡烛长度的几分之几?
赋雨 1年前 已收到1个回答 举报

lixingchen1982 春芽


1、A、B两地距离是36千米.
设A、B两地距离为x千米,则甲乙步行速度之和为x/2千米每小时,相遇后,甲乙步行速度之和为x/2+2千米每小时,
根据题意得方程:
216/60(x/2+2)=2x
解方程得
x=36
2、该题无解.
设开工这段时间内有晴天x天,雨天y天,则甲在晴天的效率为1/29,雨天的效率为1/29(1-1/10)=9/290,乙在晴天的效率为1/32,雨天的效率为1/32(1-1/5)=1/40,
根据题意得方程组:
x/29+9y/290=1
x/32+y/40=1
解这个方程组得:x=56 y=-30
因为y=-30不符合生活实际,所以该题无解.
3、原来长蜡烛的长度是短蜡烛长度的4/3.
设长蜡烛长为x,短蜡烛长为y,则长蜡烛每小时燃烧x/4,2小时后余x-2x/4=x/2,短蜡烛每小时燃烧y/6,2小时后余2y/3,根据题意得:x/2=2y/3 即:x/y=4/3


2