某植物园有松树和榕树120棵,已知松鼠是榕树可数的2倍,问松树,榕树各有多少棵?(方程解)

fltcy 1年前 已收到2个回答 举报

爱小草 幼苗


设榕树x棵,松树2x棵
x+2x=120
x=40
40*2=80棵
松树80棵,榕树40棵


2

如此痴情的男人 幼苗


解;设榕树x棵,则松树2x棵
x+2x=120
x=40
2x=80
答:榕树40棵,则松树80棵


0