在三角形abc中,2sinacosb=sinb+sinc,求三角形形状

在三角形abc中,2sinacosb=sinb+sinc,求三角形形状
步骤分析最好具体点.
1楼的你这个
2sinacosb=sinb+sinacosb+cosasinb
怎么来的
悠悠地优优 1年前 已收到1个回答 举报

八卦无情 幼苗


因为△内角和满足:a+b+c=π所以sinc=sin[π-(a+b)]=sin(a+b)=sinacosb+cosasinb.@带入题目中的已知等式得到:2sinacosb=sinb+sinacosb+cosasinb即sinacosb-cosasinb=sinb得到:sin(a-b)=sinb所以a-b=b或者a-b=π-b(...


8