小明有3.4元,小刚的钱数是小明的2倍,那么小刚给小明多少钱后,两人的钱数正好相等?

dinjong 1年前 已收到1个回答 举报

hslovelace 幼苗


小刚有3.4×2=6.8(元)
方程的
设小刚给了小明x元后两人钱数正好相等.
6.8-x=3.4+x
6.8-3.4=x+x
2x=3.4
x=1.7
计算的
3.4÷2=1.7(元)
答:小刚给了小明1.7元后两人钱数正好相等


9