小刚爸爸的月工资是妈妈月工资的两倍,小刚爸爸从工资中花930元买回一台微波炉,用去的钱正好是小刚父母月工资总和的一半,小

小刚爸爸的月工资是妈妈月工资的两倍,小刚爸爸从工资中花930元买回一台微波炉,用去的钱正好是小刚父母月工资总和的一半,小刚爸爸的月工资是多少?
推事伟业 1年前 已收到1个回答 举报

lishicaiwh 幼苗


解题思路:根据题意,930元是小刚父母月工资总和的一半,那么小刚父母月工资总和是930×2=1860元,又刚爸爸的月工资是妈妈月工资的两倍,由和倍公式进一步解答.

小刚父母月工资总和是:930×2=1860(元);
小刚妈妈的月工资:1860÷(2+1)=620(元);
小刚爸爸的月工资:620×2=1240(元).
答:小刚爸爸的月工资是1240元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出他们的月工资总和与倍数的关系,然后再根据和倍公式进一步解答.


6