X/50-(x+60)/90=2这道方程该怎么解 急

馨影8520 1年前 已收到4个回答 举报

yixin425 幼苗


晕,太坑爹了!
方程两边同乘450,得9x-5(x+60)=900
计算可得,x=300


7

方便快捷AS 幼苗


x/50-(x+60)/90=2
解 :9x-5(x+60)=900
4x=1200
x=300


2

蓝月儿cc 幼苗


x/50-(x+60)/90=2
450*x/50-450*(x+60)/90=2*450
90x-50(x+60)=900
90x-(50x+3000)=900
40x-3000=900
40x=3900
x=97.5
我是侯世维 qq1581033045


1

102615 幼苗


X/50-(x+60)/90=2
9x-5(x+60)=900
9x-5x-300=900
4x=1200
x=300


0