一个矩形各边的长都是正整数,而且它的面积的数量等于其周长的数量的2倍,这样的矩形有______个.

捞ouqsbbcvhyg分 1年前 已收到1个回答 举报

jane99999 幼苗


解题思路:先设矩形的长和宽分别是y和x,根据矩形的面积量数是周长量数的2倍列出关于x、y的方程,再把方程分解为两个因式积的形式,由x、y为正数讨论出x、y的对应值即可.

设矩形的长和宽分别是y和x,
∵矩形的面积(量数)是周长(量数)的2倍,
∴xy=4(x+y),即xy-4x-4y=0.
∴xy-4x-4y+16=16,即(x-4)(y-4)=16.
不妨设x≤y,
∴x-4=1,y-4=16 或者 x-4=2,y-4=8 或者 x-4=4,y-4=4,
∴x=5时y=20;x=6时y=12;x=8时,y=8,
∴(5,20)或者(6,12)或者(8,8).
故答案为:3.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查的是不定方程,能根据题意得出关于x、y的方程是解答此题的关键.


7