求证:对任何矩形A,总存在一个矩形B,使得矩形B与矩形A的周长和面积比等于同一个常数k(k≥1).

flora525 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮45 幼苗


解题思路:设已知矩形A的长与宽分别为a,b,所求矩形B的长与宽为x,y,则矩形A的周长是2(a+b),面积为ab,矩形B的周长为2(x+y),面积为xy,得出方程组,转化成方程后求出△的值,即可得出答案.

设已知矩形A的长与宽分别为a,b,所求矩形B的长与宽为x,y,
则矩形A的周长是2(a+b),面积为ab,
矩形B的周长为2(x+y),面积为xy,


x+y=k(a+b)
xy=kab
∴x,y是方程t2-k(a+b)t+kab=0的两实根.
当△=[k(a+b)]2-4kab≥0,即k≥
4ab
(a+b)2时,方程有解.
所以,对于长与宽分别为a,b的矩形,当k≥
4ab
(a+b)2时,存在周长与面积都是已知矩形的k倍的矩形.
∵(a-b)2≥0,
∴a2+b2≥2ab,a2+b2+2ab≥4ab,
即(a+b)2≥4ab,
4ab
(a+b)2≤1,

4ab
(a+b)2的最大值为1.
∴当k≥1时,所有的矩形都有周长与面积同时扩大m倍的矩形,
即对任何矩形A,总存在一个矩形B,使得矩形B与矩形A的周长和面积比等于同一个常数k(k≥1).

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用,注意:一元二次方程ax2+bx+c=0,(a、b、c为常数,a≠0),当b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根,当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根,当b2-4ac<0时,方程无实数根,题目比较好,难度偏大.


10