(0,125)的16次方(-8)的17次方

nick_zzz 1年前 已收到1个回答 举报

bkooufly 幼苗


-8

1年前 追问

8

nick_zzz 举报

过程

nick_zzz 举报

不用了

举报 bkooufly

(0.125)^16*
(-8)^16*
(-8)=(-1)^16
*(-8)=1*(-8)

举报 bkooufly

同底数幂学过吗?我把负八的十七次方拆成十六次乘一次,然后前面两个十六次是

nick_zzz 举报

知道了

举报 bkooufly

然后指数相同,底数相乘,

nick_zzz 举报

已知3的a次方等于b,求3的a+2次方的值,多少?

举报 bkooufly

就是b+9

举报 bkooufly

哦,说错是9b

nick_zzz 举报

9那来的

举报 bkooufly

不好意思,就是
3^a+2=3^a*3^2=
b*9=9b

举报 bkooufly

3的二次方阿

举报 bkooufly

三的a加二次方就等于三的a次方乘三的二次方,就是b乘三的二次方,等于9b

nick_zzz 举报

Thank you!

举报 bkooufly

不用

举报 bkooufly

2^11-1

举报 bkooufly

二的十一次方减一