设随机变量X 和Y的相关系数为0.5,EX=EY=0,EX2=EY2=2,则E(X+Y)2=______.

设随机变量X 和Y的相关系数为0.5,EX=EY=0,EX2=EY2=2,则E(X+Y)2=______.
晚晴秋水 1年前 已收到2个回答 举报

一片黑黑 幼苗


解题思路:本题的核心是逆向思维,利用公式E(XY)=Cov(X,Y)+E(X)•E(Y)

因为:
E(X+Y)2=E(X2+2XY+Y2)=EX2+2E(XY)+EY2=4+2[Cov(X,Y)+EX•EY]
=4+2ρXY•
DX•
DY=4+2×0.5×2=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 相关系数的性质;期望的定义.

考点点评: 利用期望与相关系数的公式进行计算即可.


8

xiaxin3188 幼苗


5


1