初中关于勾股定理的数学题目、请尽快在2011年3月25日的早上6:00之前回答哈,明天要交

初中关于勾股定理的数学题目、请尽快在2011年3月25日的早上6:00之前回答哈,明天要交
1、有一只小鸟在一棵高4m的小树最顶端捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高20m的一棵大树的最顶端发出友好的叫声,他立刻以4m/秒的速度飞向大树的最顶端,那么这只小鸟至少几秒才可能到达大树最顶端和伙伴在一起?【图在下面,大树是比较高的直线,小树是比较矮的直线】
2、一个猎人在O点处发现一只野兔正在他的正北方60米处的A点以10米/秒的速度沿正东方奔跑,已知猎枪子弹的飞行速度是12.5米/秒,请问猎人向距野兔所在处A点正东方80米处瞄准并开枪,能否打中野兔?【图在下面】 追分!
16dlry 1年前 已收到6个回答 举报

all4memail 幼苗


第一题,先做图,连辅助线可知,两直角边为12和16,根究勾股定理,斜边长度的平方=12*12+16*16=400故斜边=20飞行时间=20/4=5故飞5秒到达大树顶.

第二题,由题意知,AO=60AB=80根据勾定,BO 的平方=60*60+80*80=10000故BO=100.
子弹飞行时间=100/12.5=8野兔奔跑时间=80/10=8两个时间相等,所以能打中野兔.
欧了.


2

轻风过 幼苗


1.设两树顶端距离X:(20-4)的二次方+X的二次方=12的二次方
X=20 由S=V*T T=20/4=5(s)
2.勾股定理:OB=100(m)
兔子由A到B:t1=80/10=8(s)
子弹由O到B:t2=100/12.5=8(s)
t1=t2
所以能打到野兔


2

bluesirius 幼苗


大树比小树高16米,小鸟与大树的顶端距离是12与16的平方和的算术平方根,即20米。时间就容易求出了。


2

小河郡主 幼苗


这什么题,不懂


1

123aaab 幼苗



1)大树比小树高16米,两棵树之间的距离是12米,
那么根据勾股定理可知,小树的顶端与大树顶端的距离为12^2+16^2的和的开方,即20米
T=L/V=20/4=5 S
2)可以打中;
T(兔) =AB/10 ; T(弹) =OB/12.5
T(兔)=80/10=8s; T(弹) =100/12.5=8s


1

stranger9527 幼苗


1 长12m 高16m,所以斜边长20m,20m除以4m/s得5秒
2 兔子跑到b点用时为80/10=8秒,ob长为100m,100/12.5也是8秒,所以可以打到兔子


0