一道金属置换的化学题 某工厂利用废铁屑与废硫酸铜溶液反应置换回收铜,若将废铁屑放入500g废硫酸铜溶液中充分反应后,过滤

一道金属置换的化学题
某工厂利用废铁屑与废硫酸铜溶液反应置换回收铜,若将废铁屑放入500g废硫酸铜溶液中充分反应后,过滤,洗绦,烘干,称量,结果残渣的质量增重2.4g,求:
(1)参加反应的铁的质量.
(2)原硫酸铜溶液中的溶质的质量分数.
(3)反应的硫酸亚铁溶液中溶质的质量分数.
gjcl888 1年前 已收到1个回答 举报

lzqd 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加
56 160 152 64 64-56=8
x y z 2.4g
56/x=160/y=152/z=8/2.4g
x=16.8g y=48g z=45.6g
(1)参加反应的铁的质量 16.8g
(2)原硫酸铜溶液中的溶质的质量分数.48g/500*100%=9.6%
(3)反应的硫酸亚铁溶液中溶质的质量分数.45.6g/(500g-2.4g)*100%=9.17%


3