在上升的电梯中,携带了一个质量为5千克的砝码.电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止.在这个过程中,3秒,F

在上升的电梯中,携带了一个质量为5千克的砝码.电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止.在这个过程中,3秒,F=58N;3~13s,F=50N;13~19s,F=16N;19~20s,F=50N
(1)电梯在最初加速阶段的加速度a1与最后减速阶段的加速度a2的大小
(2)3~13s时段内的速度v的大小
(3)电梯在19s内上升的高度h
Hospin 1年前 已收到4个回答 举报

weng98 春芽


题中的F是弹簧秤悬挂砝码时的示数吧.
(1)砝码重力mg=50牛 ,从题中数据可知 0到3秒是最初的加速时间
由 F-mg=ma1 得58-50=5a1 所以 a1=1.6 m/s^2
最后的减速阶段是13到19秒(即6秒时间),由mg-F=ma2 得50-16=5a2
得a2=6.8m/s^2
(2)所求速度等于加速阶段的末速,V=a1*t1=1.6*3=4.8m/s
(3)匀变速那段的位移可用平均速度求较快 h=V*t1/2+V*t2+V*t3/2=4.8*3/2+4.8*10+4.8*6/2=69.6米


7

YUNGJUNG 幼苗


a1=(F-Mg)/m=(58-50)/5=1.6m/s^2.
a2=(F-Mg)/m=(16-50)/5=-6.8m/s^2.
V=a1xT^2=1.6x3^2=1.6*9=14.4m/s
H=0.5a1xT1^2 +VT2+0.5aT3^2=0.5x1.6x9+14.4x10+0.5x6.8x36=7.2+144+122.4=273.6m


2

407933099 幼苗


感觉题目有误,13~19秒如果如题的话速度会成负值,就是说电梯会有一个下降的过程,跟题意不符。


1

M0831 幼苗


good fans


0