(1)已知0.5mol CH4(g)与0.5mol 水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生

(1)已知0.5mol CH4(g)与0.5mol 水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成CO和H2的混合气体,吸收了a kJ热量,该反应的热化学方程式是______.
(2)已知下列热化学方程式
Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s)△H1=-Q1 kJ/mol①
Hg(l)+[1/2]O2(g)═HgO(s)△H2=-Q2 kJ/mol②
Zn(s)+HgO(s)═Hg(l)+ZnO(s)△H3=-Q3 kJ/mol③
则Q3与Q1和Q2的关系式为:Q3=______.
老三胖子 1年前 已收到1个回答 举报

你的视线 幼苗


解题思路:(1)根据热化学方程式的含义以及书写方法来回答;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式得到反应能量变化.

(1)甲烷和水蒸气之间的反应方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g),0.5mol甲烷与0.5mol水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气(合成气),吸收了a kJ热量,所以1mol甲烷与1mol水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气(合成气),吸收了2a kJ热量,热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+2akJ/mol,
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+2akJ/mol;
(2)①Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s)△H1=-Q1 kJ/mol①
②Hg(l)+[1/2]O2(g)═HgO(s)△H2=-Q2 kJ/mol②
③Zn(s)+HgO(s)═Hg(l)+ZnO(s)△H3=-Q3 kJ/mol③
依据热化学方程式和盖斯定律计算①-②得到:Zn(s)+HgO(s)=Hg(l)+ZnO(s)△H3=-Q3 kJ/mol=-(Q1-Q2)KJ/mol;
则Q3与Q1和Q2的关系式为:Q3=Q1-Q2
故答案为:Q1-Q2

点评:
本题考点: 热化学方程式;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生热化学方程式的意义以及热化学方程式的书写方面的知识,难度不大.


7