高一化学 物质的量1mol H2 所含的氢原子数有多少?6.02*10^23个地 CH4分子所含氢原子多少?0.5mol

高一化学 物质的量
1mol H2 所含的氢原子数有多少?
6.02*10^23个地 CH4分子所含氢原子多少?
0.5molNH3含氢原子数几个?
yin5216 1年前 已收到5个回答 举报

avery585 幼苗


摩尔是一个计量单位,你可以理解为和各十百千万一样的就行
1mol就代表了有6.02*10的23次方个个体
1mol H2 所含的氢原子数有2MOL,即1.204*10的24次方个
6.02*10^23个地 CH4分子为1mol 即4mol氢原子2.408*10的24次方个
0.5molNH3含氢原子1.5mol即9.03*10的23次方个


2

夕阳伴晚霞 幼苗


1mol H2 所含的氢原子数有2mol,或者说是2乘6。02乘10的23次方
6.02*10^23个地 CH4分子所含氢原子有4mol,或者4乘6.02*10^23
0.5molNH3含氢原子数有1。5mol,或者1。5乘6.02*10^23


1

cyx5677 幼苗


1mol H2 6.02*10的二十三次方个/mol * 2 mol = 12.04*10的 二十三次方个
(这是理想状态下的 毕竟还含有同位素 氘 氚 氢是氕)
4*6.02*10^23 = 24.08*10^23 个
3*0.5*6.02*10^23 = 9.03*10^23


1

619555143 幼苗


2mol
2.408*10^24(4mol)
9.03*10^23


0

lijan 幼苗


1mol H2 所含的氢原子数有2mol
6.02*10^23个地 CH4分子所含氢原子数为2.408*10^24个
0.5molNH3含氢原子数为 9.03×10^23个


0