育人村小学有学生240人,中、低年级的学生人数占全校学生人数的40%.已知中年级学生人数是低年级才3/5,中

育人村小学有学生240人,中、低年级的学生人数占全校学生人数的40%.已知中年级学生人数是低年级才3/5,中
中、低年级各有学生多少人?
yjsbyc 1年前 已收到1个回答 举报

luckyrenren 幼苗


中+低=240×40%=96人
低年级=96÷(1+3/5)=60人
中年级=96-60=36人


9