曙光小学六年级有学生240,五年级比六年级多6分之1,又正好比全校总人数少35分之27.全校有多少人

增华靖 1年前 已收到3个回答 举报

xtrrhy 花朵


五年级有学生
240×(1+6分之1)=280人
全校有学生
280÷(1-35分之27)=1225人


2

smartwgd 幼苗


五年级有学生:240×(1+1/6)=280
全校人学生:280÷(1-27/35)=1225


2

xy__35 幼苗


240×(1+1/6)÷(1-27/35)
=240×7/6÷8/35
=280×35/8
=1225(人)


2