一片草地17头牛吃,30天吃完,19头牛吃,24天吃完,问几头牛6天吃完

棉布长裙 1年前 已收到1个回答 举报

念意 春芽


设1头牛1天吃草量为1
17头牛吃,30天共吃草17*30=510
19头牛吃,24天共吃草19*24=456
30-24=6天长出的草量=510-456=54
1天长出的草量=54/6=9
原有的草量=510-30*9=240
(240+6*9)/6=49(头)
答:49头牛6天吃完.


7