在△ABC中,点D是BC上的一点,其中△ABD的周长为30cm,△ACD的周长为18cm,△ABC的周长为36cm,则边

在△ABC中,点D是BC上的一点,其中△ABD的周长为30cm,△ACD的周长为18cm,△ABC的周长为36cm,则边AD的长为(
nn军 1年前 已收到5个回答 举报

akaokun 春芽


AC+AD+DC=18(1)
AB+AD+BD=30(2)
AB+AC+BC=36(3)
(1)+(2)=AC+AB+2AD+BC=48(4)
(4)-(3)=2AD=12
AD=6


3

魏河 幼苗


(30+18-36)/2=6
因为只有AD加了两次


2

米粉和血鸭 幼苗


在△ABC中,点D是BC上的一点,其中△ABD的周长为30cm,△ACD的周长为18cm,△ABC的周长为36cm,则边AD的长为( 6厘米 )?


2

xxjw12345 幼苗


30+18-2AD=36
AD=6cm


1

马基亚维利 幼苗


36是AB+BC+AC的长,用30+18是用了2个AD,所以30+18-36=2AD,所以AD=6


1