某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下:

某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下:


石灰石(1)生石灰(2)熟石灰(3)氢氧化镁(4)氯化镁
请写出上述各步转化的化学方程式:
(1)______.
(2)______.
(3)______.
(4)______.
乖乖泡cc 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团4p 幼苗


(1)石灰石的主要成分是碳酸钙,碳酸钙在高温条件下反应生成氧化钙和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2 ↑.
(2)氧化钙与水反应生成氢氧化钙.
该反应的化学方程式为:CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)氢氧化钙与海水中的氯化镁反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钙.
该反应的化学方程式为:Ca(OH) 2 +MgCl 2 =Mg(OH) 2 ↓+CaCl 2
(4)氢氧化镁与盐酸反应生成氯化镁和水.
该反应的化学方程式为:Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O.
再经过蒸发洗涤,就可以得到纯净的氯化镁.
故答案为:
(1)CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2
(2)CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)Ca(OH) 2 +MgCl 2 =Mg(OH) 2 ↓+CaCl 2
(4)Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O


6