某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下:

某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下:
石灰石(1)生石灰(2)熟石灰(3)氢氧化镁(4)氯化镁
请写出上述各步转化的化学方程式:
(1)
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2

(2)______.
(3)______.
(4)______.
TRYRH 1年前 已收到1个回答 举报

kdydwxf 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据质量守恒定律的两个原则.

(1)石灰石的主要成分是碳酸钙,碳酸钙在高温条件下反应生成氧化钙和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑.
(2)氧化钙与水反应生成氢氧化钙.
该反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)氢氧化钙与海水中的氯化镁反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钙.
该反应的化学方程式为:Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2↓+CaCl2
(4)氢氧化镁与盐酸反应生成氯化镁和水.
该反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
再经过蒸发洗涤,就可以得到纯净的氯化镁.
故答案为:
(1)CaCO3

高温
.
CaO+CO2
(2)CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2↓+CaCl2
(4)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;酸的化学性质;碱的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写和物质间的相互关系,难度稍大.


5