某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下: 石灰石(1)生石灰(2

某海边化工厂利用海水中含有的氯化镁,经过一系列的化学反应,生成纯净的氯化镁,其主要生产过程如下:
石灰石(1)生石灰(2)熟石灰(3)氢氧化镁(4)氯化镁
请写出上述各步转化的化学方程式:
(1) _________
(2) _________
(3) _________
(4) _________
TheEyeOfDay 1年前 已收到1个回答 举报

zc2hy1314 花朵


(1)CaCO 3 CaO+CO 2
(2)CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)Ca(OH) 2 +MgCl 2 =Mg(OH) 2 ↓+CaCl 2
(4)Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O


6