关于幂次方计算 2^-2相当于什么我知道 2^2是 4 ,相当于 2*2

大大的东瓜 1年前 已收到3个回答 举报

北方cxf 幼苗


2^-2=1/2^2=1/4

1年前 追问

5

大大的东瓜 举报

其他的以此类推吗?

举报 北方cxf

对的,就是把负指数幂变到分母上

泪洒乾坤 幼苗


2^-2
=(2^2)^-1
=4^-1
=1/4


2

misdir 幼苗


2^-2相当与(2^2)^(-1),所以结果是1/4。


1