1、小林看电影,去时一分钟走60米,回来时每分钟50米,这样来回在路上用了12/11小时,小明家离电影院多远

1、小林看电影,去时一分钟走60米,回来时每分钟50米,这样来回在路上用了12/11小时,小明家离电影院多远
2、一件商品按30%的利润定价,又按8折出售,结果赚了60元,这个商品成本多少元?
3、快、中、慢3个车子从甲到乙地,沿一条公路出发,又一起摩托车的人从乙地前往甲地:骑摩托车的人经过6分钟、10分钟、15分钟分别与3辆车相遇,现在知道快车每小时80千米,中车每小时40千米,
117858530 1年前 已收到3个回答 举报

2q2q014 幼苗


1、设路程为x
1分钟为1/60小时,所以去时1小时走3600米,回时3000米
x/3600+x/3000=12/11
x≈1785
2、设成本为x
(1+30%)x*0.8-x=60
x=1500
3、设甲乙两地距离为s千米 ,摩托车速度为v千米每小时
(80+v)*1/10=s
(40+v)*1/6=s
所以 v=40/3,s=28/3
(28/3)/(1/4)-40/3=62/3≈20


5

sky222777 幼苗


答案,1,如果时间是按照12/11小时,即一又1/11的时间来算的话,小林家到电影院的距离应该是1785米
2,商品成本为1500元
3,慢车速度为20千米


2

分明是非 幼苗


1、设距离为x
x/60+x/50=12/11*60
所以x=60/121m
2、设成本为x
(x+0.3x)*0.8-x=60
所以x=1500yuan
3、设慢车速度为x,摩托车速度为y,甲乙两地距离为s
s/(y+80)=6/60
s/(y+40)=10/60
s/(y+x)=15/60
所以s=10 y=20 x=20


1