小林16号下午买回来一盆花,她从晚上7点开始第一次浇花,以后每隔12小时浇一次.小林第八次浇花是在几号几

小林16号下午买回来一盆花,她从晚上7点开始第一次浇花,以后每隔12小时浇一次.小林第八次浇花是在几号几
是在几号几点?
emily2112 1年前 已收到3个回答 举报

新新建文件夹9 幼苗


12×(8-1)=84小时
84÷24=3余12
16+3=19
晚上7点,再过12小时,就是第二天的早上7点
所以第八次浇花是在19+1=20号的早上7点.


4

jpjp125 幼苗


20号晚上7点


2

sunhaoyu7909 花朵


第八次浇过了:
12x(8-1)=84小时,
84÷24=3 余12
16+3=19所以是在20号的上午7点


0