兰兰11月4号下午买回来一盆花.她从晚上7时开始第1次浇花,然后每隔12小时浇一次,兰兰第6次浇花是在几号几时?

lizhi_xie 1年前 已收到4个回答 举报

渔哥 幼苗


7+12=19
19+12-24=7
6÷2=3
4+3=7
7日7时


1

青芜青青 幼苗


第6次浇花时间是12*6=72,而72小时是3天后,所以是11月7号7时!!!


3

紫壁樵歌 精英


兰兰第6次浇花与第1次浇花间隔是
6-1=5
经过的时间是
12×5=60小时
60÷24=2天……12小时
11月4日晚上7时+2日12时=11月7日早上7时


1

alex2100 幼苗


第一次7点
第二次是12小时之后
第三次是24小时之后
第四次是36小时
........
第N次是(N-1)*12小时之后
第6次是5*12=60小时之后 60/24=2...12
4号+2号=6号的晚上7点之后12小时是7号的早上7点
所以 答案是11月7号的上午7点


1