若n为自然数,你能不能说明-下n(2n+1)-2n(n-1)的值一定是3的倍数的理由?

c9oa 1年前 已收到3个回答 举报

mmll888 幼苗


解题思路:原式利用单项式乘多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,即可做出判断.

原式=2n2+n-2n2+2n
=3n,
由n为自然数,得到结果为3的倍数.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

鱼枭 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)
=2n²+n-2n²+2n
=3n
所以是3的倍数


2

司羊相如 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)=2n²+n-2n²+2n=3n
3n÷3=n,n为自然数
所以n(2n+1)-2n(n-1)是3的倍数


0