若n为自然数,你能不能说明-下n(2n+1)-2n(n-1)的值一定是3的倍数的理由?

wtkal 1年前 已收到9个回答 举报

minzi717 幼苗


解题思路:原式利用单项式乘多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,即可做出判断.

原式=2n2+n-2n2+2n
=3n,
由n为自然数,得到结果为3的倍数.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

郁闷My人生 幼苗


把括号展开:
2n^2+n-2n^2+2n=3n
n是自然数所以这个式子的结果一定是三的倍数了


2

wjs19 幼苗


...太傻了...
n(2n+1)-2n(n-1)=2n*n+n-2n*n+2n=3n
不就是三的倍数了...


2

wangwenhui_1979 幼苗


当然是3的倍数呀。


2

hellenhellen 幼苗



n(2n+1)-2n(n-1)化简后为3n
所以n(2n+1)-2n(n-1)的值一定是3的倍数


1

香水有毒18 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)
=2n^2+n-2n^2+2n
=3n
你是出一学生吧!


1

469402201 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)实际上可以简化:
n(2n+1)-2n(n-1)=(2n^2+n)-(2n^2-2n)=3n

又因为n为自然数,所以n(2n+1)-2n(n-1)必定为3的倍数!!!


0

独与xx 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)=2*n2[n的2次方]+n-2*n2[n的2次方]+2n
=n+2n=3n
因为n是自然数,所以一定是n(2n+1)-2n(n-1)的3倍数


0

mnh8qhue 幼苗


展开等于3n
且N为自然数
则为3的倍数


0