实验室常用98%的浓H2SO4配制1:4的稀H2SO4,此稀H2SO4的密度为1.23g/mL,其物质的量浓度为

嗳硪自嘎80 1年前 已收到1个回答 举报

东方不败07 幼苗


设浓硫酸体积为 V L 则 需要4V L 水混合H2SO4物质的量 = (1.84 * 1000 * V* 98%) / 98 = 18.4V mol混合后体积为:= 溶液总质量 / 密度 = (1.84 * 1000 *V + 1*4000 *V) / 1.23 = 4749.97 V mL=4.748V L物质的量的...


6