解方程,x的平方加2乘x的绝对值减a等于0,(a为常数)

长安县人 1年前 已收到1个回答 举报

TYA若比邻 幼苗


x^2 + 2|x| -a = 0
即|x|^2 + 2|x| -a = 0
当a< -1时,|x|无解.所以x无解.
当a>-1时,|x|有2|x|= -√(4 a+4)/2+1 或 |x|=√(4 a+4)/2+1,a≥-1
所以x = -√(4 a+4)/2+1 或 √(4 a+4)/2 - 1 或 - √(4 a+4)/2 - 1 或 √(4 a+4)/2+1
当a = -1时,|x|有1解|x| = 1
所以x=1 或 x=-1

1年前 追问

1

长安县人 举报

为什么a小于负1时无解?

举报 TYA若比邻

计算△=4+4a △>0,|x|有2解 △=0,|x|有1解 △<0,|x|有0解