解方程x的平方-x的绝对值-2=0.(1)当x小于等于0时,原方程化为x的平方+x-2=0.解方程,x1=-2,x2=1

解方程x的平方-x的绝对值-2=0.(1)当x小于等于0时,原方程化为x的平方+x-2=0.解方程,x1=-2,x2=1.
陈氏潘通 1年前 已收到1个回答 举报

小舞和阿甘 幼苗


当x小于等于0时,原方程化为x的平方+x-2=0.解方程,x1=-2,x2=1,然后舍去x=1
当x大于0时,x^2-x-2=0,得x1=2,x2=-1,舍去x=-1
所以x=2或-2
或者直接将x的平方写成x的绝对值的平方,直接求x的绝对值,得x的绝对值=2,x=2或-2

1年前 追问

3

陈氏潘通 举报

能不能写一下过程

举报 小舞和阿甘

为了方便表示,令x的绝对值为y(y>0),y^2-y-2=0,y=2或-1,舍去-1,y=2