当0小于或等于a小于或等于1时,化简-a的绝对值+a-1的绝对值+根号(a-1)的平方

衣服上绣着龙 1年前 已收到2个回答 举报

500milesAwayHome 幼苗


因为0≤a≤1,所以-1≤-a≤0,-1≤a-1≤0
|-a|+|a-1|+根号(a-1)²=a+1-a+1-a=2-a


10

黑苹果 幼苗


4x²+9

  • |-a|+|a-1|+根号(a-1)²=(因为0小于或等于a小于或等于1,所以-a<0,a-1>0绝对值是整数,那么|-a|=a |a-1|=a-1 根号(a-1)²=a-1)=a+a-1+a-1=3a-2

  • 祝君好运


2