可不可以利用光来使物体移动例如用一束强光照射一个非固定的物体,能不能使它发生移动.我认为应该可以,光子具有速度,而光子撞

可不可以利用光来使物体移动
例如用一束强光照射一个非固定的物体,能不能使它发生移动.我认为应该可以,光子具有速度,而光子撞到物体上后会有相同速度,虽然很小但如果很多(理想化)个光子同时照射,是不是能够让物体发生一些移动,动量守恒是否还是适用,如果适用应该是可行的
Lucifersun 1年前 已收到6个回答 举报

狮子宝宝713 幼苗


可以.但是光子的能量只和光的频率有关即E=hv (h为普朗克常数 v为频率),于光照强度无关~具体可以看看爱因斯坦光电效应实验.还有你上面的动量守恒在光子下看来是不适用的.因为相对论认为光子在静止的情况下是没有质量的,所以认为不存在静止的光子.当光子远动的时候光子的质量不是我们普通意义上的质量.而是由爱因斯坦质能方程得到能量E=hv=mc^2才推出所谓的等效质量m=hv/c ^2 记住这个是等效质量 在计算动量的时候是不实用的


9

caozhenii 幼苗


光的粒子学说,我记得有一个什么太阳帆就是用太阳粒子推动的。不管怎样动量应守恒的。


2

感冒吃药了 幼苗


动量守恒在光学中好像也适用。。。我物理书上面写的。。。物理书好像是说要达到光速物体的质量要等于0。。。物体质量与速度关系公式为m=M*根号(1-(v/c)^2)..其中的V是物体的速度。。。个人认为光的粒子性可以让物体中的电子溢出。。。但是因为M趋近于0所以动量守恒。。。大量光子的情况下可能可以。。。以上全部个人观点。。。如果说错了不要骂我。。。参考了下下面同学的答案改了下。。。!...


1

sudasgj 幼苗


动量守衡在微观可用,运动的光子也有动量,但是,光电效应你知道吧,就是用光照金属,使它带电,原因就是光子把电子打飞了,使金属带正电,在微观,物体就有很多微粒之间的孔,原子核只占极小的空间,所以打原子核难,还可能有能级跃迁的事…不过我觉得可能会...


1

天上有贼 幼苗


能。大量光子推动物体,速度可以无限增加到接近光速!


0

黄思带 幼苗


可以,这叫光压。是未来太空旅行的候选方案!日本这两年已经做过类似尝试了!用很薄很轻的材料做成光帆,通过反射太阳光获得光压,推动飞船加速。你的想法很好!也符合实际!


0