天平上的物体保持平衡.左盘中有一个1kg重的物体和1/3块砖.右盘中有一块砖.请问一块砖的重量是(  )

天平上的物体保持平衡.左盘中有一个1kg重的物体和1/3块砖.右盘中有一块砖.请问一块砖的重量是(  )
A.1.5kg
B.2kg
C.3kg
D.4 kg
十三妹来了 1年前 已收到1个回答 举报

oscdelahoya 幼苗


这块的重量为x千克,
(1-[1/3])x=1,
[2/3]x=1,
[2/3]x[2/3]=1÷[2/3],
x=1.5.
故选:A.


5