内角平分线定理、外角平分线定理、梅涅劳斯定理、塞瓦定理

内角平分线定理、外角平分线定理、梅涅劳斯定理、塞瓦定理
我要具体的易理解的文字表述,不要证明过程或例题
jingzhao19871126 1年前 已收到4个回答 举报

budew 幼苗


梅涅劳斯定理:如果在△ABC的三边BC、CA、AB或其延长线上有点D、E、F且D、E、F三点共线,则(BD/DC)*(CE/EA)*(AF/FB)=1,
塞瓦定理作ΔABC,在三角形ABC中取一点O,过O点作AP,BM,CN交BC,AC,AB于P,M,N.则 (AN/NB)*(BP/CP)*(MC/AM)=1
内角角平分线定理:在三角形ABC中,当AD是顶角A的角平分线交底边于D时,BD/CD=AB/AC
外角角平分线定理:在三角形abc中,当角A的外角平分线交BC的延长线于D时,BD/CD=AB/AC
可以给分了吧!


10

约堡乔林 幼苗


梅涅劳斯定理、塞瓦定理
是初中的么?????


2

zdwiner 幼苗


....这些定理都过时了
中考肯定不考你的!


2

yeling6688 幼苗


1、 梅涅劳斯定理:如果在△ABC的三边BC、CA、AB或其延长线上有点D、
E、F且D、E、F三点共线,则 =1




2、 梅涅劳斯定理的逆定理:如果在△ABC的三边BC、CA、AB或其延长线上
有点D、E、F,且满足 =1,则D、E、F三点共线。
3、 塞瓦定理:设O是△ABC内任意一点,AO、BO、...


1