某厂今年一月份生产甲,乙两种产品,其中乙种产品16件,从2月份起,甲种产品每月增产10件,乙种产品每月按相同的增长率逐月

某厂今年一月份生产甲,乙两种产品,其中乙种产品16件,从2月份起,甲种产品每月增产10件,乙种产品每月按相同的增长率逐月递增,又知2月份甲,乙两种产品产量之比为3:2,3月份甲,乙两种产品的产量之和为65件,求乙种产品每月的增长率及甲种产品1月份的产量.
只设x,别射y
52jojo38 1年前 已收到1个回答 举报

x伊人 春芽


设乙种产品每月的增长率为x,甲种产品1月份的产量为y,根据题意得
列方程组:
(y+10):16(1+x)=3:2 ①
y+20+16(1+x)²=65 ②
整理,得
2y-48x=28 ①
y+32x+16x²=29 ②
由 ①得,y=(28+48x)÷2 =14+24x ③
把③代入②中,得
14+24x+32x+16x²=29
16x²+56x-15=0
(4x+15)(4x-1)=0 (用十字相乘法)
解得x1=0.25=25%,x2=-3.75(负数不合题意,舍去)
所以x=25%,y=14+24x=20


9