小明期末考语文,英语两科平均成绩是90分,数学成绩公布后,他的平均分提高了3分,他的数学成绩是多少分?

小明期末考语文,英语两科平均成绩是90分,数学成绩公布后,他的平均分提高了3分,他的数学成绩是多少分?
方程
wsrm 1年前 已收到1个回答 举报

睿9 幼苗


93*3-90*2
=279-180
=99(分)

1年前 追问

7

wsrm 举报

方程

举报 睿9

设数学成绩X分 (90*2+X)/3=93   90*2+X=279 180+X=279 X=279-180 X=99