一群猴子分一堆桃子,第一天吃了1/2,第二天吃了剩下的1/3,第三天吃了剩下的1/4,第四天吃了剩下的1/5

一群猴子分一堆桃子,第一天吃了1/2,第二天吃了剩下的1/3,第三天吃了剩下的1/4,第四天吃了剩下的1/5
······,吃了10天后,还剩下11个桃子,原来有多少个桃子?回答的越快,正确的,分就越高.
我属马 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoyq1976 幼苗


一群猴子分一堆桃子,第一天吃了1/2,第二天吃了剩下的1/3,第三天吃了剩下的1/4,第四天吃了剩下的1/5······,吃了10天后,还剩下11个桃子,原来有多少个桃子?
11÷【(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×……×(1-1/11)】
=11÷【1/2×2/3×3/4×4/5×……×10/11】
=11÷1/11
=121个


5

紫鹤背影 幼苗


你可以从第十一天开始往前考虑。依照题目给的,第10天吃了剩下的1/11,然后剩下11个,由此可知第10天剩下11*11=121个桃子,第九天剩下11*11*10=1210个桃子……
以此类推,可以列式11*11*10*9*8*7*6*5*4*3*2=439084800个


1

Edison_van 幼苗


答:
假设原来有X个桃子
第一天吃了1/2X个桃子
第二天就吃了(X-1/2X)*1/3
第三天就吃了(X-1/2X+(X-1/2X)*1/3)*1/4
第四天就吃了(X-1/2X+(X-1/2X)*1/3)*1/4)*1/5
······
那么X=1/2X+(X-1/2X)*1/3+(X-1/2X+(X-1/2X)*1/3)*1/4+(X-...


1